Zelda, Super Mario y PlayerUnknown’s Battlegrounds, favoritos a The Game Awards

Los gamers echan humo en las redes sociales. Ya se conoce la lista de aspirantes a todas las categorías de The Game Awards 2017 (GOYT). Entre todas las modalidades destaca la de “mejor juego del año”, una categoría a la que son candidatos Super Mario Odyssey, PlayerUnknown’s Battleground, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Persona 5 y Horizon Zero Dawn.

La organización de estos ‘Oscars’ de los videojuegos permite a los gamers votar por sus productos favoritos. Los ganadores se conocerán en una gala que tendrá lugar el próximo 7 de diciembre. De momento, te ofrecemos la lista de nominados a las cien categorías de esta edición de The Game Awards 2017 que levanta polémica en las redes sociales por el gran protagonismo de PlayerUnknown’s Battleground, el juego que cuenta con más candidaturas (12).

Las categorías de The Game Awards 2017 (GOTY)

Mejor juego del año
The Legend of Zelda Breath of the Wild, Super Mario Odyssey, PlayerUnknown’s Battlegrounds, Persona 5 y Horizon Zero Dawn.

Mejor dirección de juego
Horizon Zero Dawn, Super Mario Odyssey y The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Wolfenstein II y Resident Evil 7: Biohazard.

Mejor narrativa
What Remains of Edith Finch, NieR: Automata, Hellblade: Senua’s Sacrifice, Wolfenstein II y Horizon Zero Dawn.

Mejor dirección de arte
Cuphead y Destiny 2, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Persona 5 y Horizon Zero Dawn.

Mejor música/banda sonora
Destiny 2, Cuphead, NieR: Automata, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey y Persona 5.

Mejor diseño de sonido
Destiny 2, Super Mario Odyssey, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Resident Evil 7: Biohazard y Hellblade: Senua’s Sacrifice.

Mejor actuación
Melina Juergens como Senua en Hellblade, Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: El legado perdido, Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: El legado perdido, Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II y Ashly Burch como Aloy en Horizon Zero Dawn.

Juegos por impacto
Please Knock on My Door, Night in the Woods, Life is Strange: Before the Storm, Bury Me My Love, What Remains of Edith Finch y Hellblade: Senua’s Sacrifice.

Mejor juego en curso
Warframe, Rainbow Six: Siege, Overwatch, Grand Theft Auto Online, Destiny 2 y PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Mejor juego para móviles
Super Mario Run, Old Man’s Journey, Monument Valley 2, Hidden Folks, Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia.

Mejor juego para portátil
Poochy and Yoshi’s Wooly World, Monster Hunter Stories, Metroid: Samus Returns, Fire Emblem: Echoes y Ever Oasis.

Mejor juego de realidad virtual
Superhot VR, Star Trek: Bridge Crew, Lone Echo /Echo Arena, Farpoint y Resident Evil 7: Biohazard.

Mejor juego de acción
Prey, Nioh, Destiny 2, Cuphead y Wolfenstein II.

Mejor juego de acción/aventura
Uncharted: El legado perdido, Assassin’s Creed: Origins, The Legend of Zelda: The Breath of the Wild, Super Mario Odyssey y Horizon Zero Dawn.

Mejor juego de rol
Divinity: Original Sin 2, South Park: Retaguardia en peligro, Final Fantasy XV, NieR: Automata, Persona 5.

Mejor juego de lucha
Tekken 7, Nidhogg 2, Marvel vs Capcom: Infinite, Injustice 2 y ARMS.

Mejor juego en familia
Splatoon 2, Sonic Mania, Mario + Rabbids Kingdom Battle, Super Mario Odyssey y Mario Kart 8 Deluxe.

Mejor juego de estrategia
XCOM 2: War of the Chosen, Tooth and Tail, Total War Warhammer II, Halo Wars y Mario + Rabbids Kingdom Battle.

Mejor juego deportivo
Project Cars 2, Pro Evolution Soccer 2018, NBA 2K18, GT Sport, Forza Motorsport 7 y FIFA 18.

Mejor multijugador
Fortnite, Call of Duty: WWII, Splatoon II, Mario Kart 8 Deluxe, Destiny 2 y PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Juego más esperado
The Last of Us Part II, Red Dead Redemption II, Monster Hunter: World, God of War, Marvel’s Spider-Man.

Mejor juego independiente
Pyre, Night in the Woods, Cuphead, Hellblade: Senua’s Sacrifice, What Remains of Edith Finch.

Mejor juego de estudiante
Meaning, Level Squared, Impulsion, Falling Sky, Hollowed, From Light.

Jugador más influyente
Steven Spohn, Mike Grzesiek, Guy Beahm, Clint Lexa y Andrea Rene.

Mejor eSport
Dota 2, League of Legends, Rocket League, Counter-Strike: Global Offensive y Overwatch.

Mejor jugador eSport
Kuro ‘Kuroky’ Salehi Takhasomi (Dota 2); Je-Hong ‘ryujehong’ Ryu (Overwatch); Nikola ‘Niko’ Kovac (CSGO); Marcelo ‘coldzera’ David (CSGO); y Lee sang-hyeok ‘Faker’ (League of Legends).

Mejor equipo eSport
Team Liquid, SK Telecom 1, Lunatic-Hai, FaZe Clan y Cloud 9.

Mejor debut indie
Slime Rancher, Mr. Shifty, Hollow Knight, Golf Story y Cuphead.

Mejor juego chino
Monument Valley 2, jx3 HD, Gumballs, ICEY y King of Glory.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*